………IL BIVIO!!!!!!!!

Home Forum Awiv Lo spot di Irombeach Notizie sullo spot ………IL BIVIO!!!!!!!!

Stai visualizzando 15 post - dal 1 a 15 (di 23 totali)
  • Autore
    Post
  • #1876
    lukeskywalker
    Partecipante
    • Disciplina preferita:

        ….INCREDIBILE MA VERO, OGNUNO DI NOI ARRIVA AD UN BIVIO, SOPRATUTTO DOPO TANTI ANNI DI BATTAGLIE VISSUTE SIA IN MARE CHE AL LAGO, E SOPRATUTTO IN TANTI ANNI AVARI DI VENTO DALLE NOSTRE PARTI ,UNO FA IL PUNTO ,IL SUNTO DEL SUO PERCORSO E LO ANALIZZA A FREDDO, COME STO FACENDO IO ORA, GUARDANDOMI ALLO SPECCHIO , PARLO CON IL MIO IO , QUELLO CHE MI TORMENTA, QUELLO CHE MI FA STAR SVEGLIO ANCHE DI NOTTE , QUELLO CHE MI PERSEGUITA ANCHE DI GIORNO, INSOMMA IL MIO DIAVOLETTO CATTIVO MI STA PORTANDO ALLA PERDIZIONE , E CON LUI PARLO DI CHE COSA DEVO FARE, DA ORA IN POI , E CON LUI , PROBABILMENTE NON TROVERO' MAI PACE , MA TROVERO' UNA SOLUZIONE PER CERCARE DI CONDIVIDERE QUESTI MIEI NUOVI PUNTI DI VISTA, DICEVO ALL'INIZIO , SONO AD UN BIVIO, E BISOGNA SCEGLIERE, ANCHE SE NON VORREI MAI FARLO , LA VITA INESORABILMENTE CI PORTA A FARLO, E VALUTANDO COME SONO ORA IO , E CIOE' SPOSATO CON PROLE , E CON UNA ATTIVITA' BEN AVVIATA NEL MONDO DEL COMMERCIO, NON POSSO ASSOLUTAMENTE PIU' PENSARE DI PRENDERE UN AEREO E VOLARE VIA PER SEMPRE, ANCHE SE NON LO NASCONDO CI HO PENSATO MOLTE VOLTE, SPINTO DA QUESTA VOGLIA PAZZA DI FARE WINDSURFING SEMPRE E COMUNQUE IN OGNI PARTE DEL MONDO,MA SI SA' CHE I SOGNI SONO UNA COSA ,E LA REALTA' E TUTT'ALTRA MENATA, QUINDI ESSENDO COSTRETTO A STAR QUI VITA NATURAL DURANTE(AIME') E SOPRATUTTO GUARDANDO LA DURA REALTA' IN FACCIA (FACE TO FACE)
        E PER SFRUTTARE I NOSTRI SPOT FATTI PREVAMENTEMENTE DI VENTI SUI 12 15 NODI PER IL 80% DELL'ANNO , MI PROSTITUIRO' A FARE IL KITER ……………LO SO ,LO SO , PENSERETE CHE SONO UN PAZZO TRADITORE , E CHE STO DICENDO SOLO UN UNA BARCA DI STRONZATE COME AL SOLITO , E CHE MI SONO BEVUTO UNA BOTTIGLIA
        DI BRUNELLO, O MAGARI IL CERVELLO, (PUO' ANCHE DARSI) , MA CREDETEMI E' SOLO QUESTIONE DI TEMPO………….IL BIVIO ATTENDE TUTTI INESORABILMENTE………..E SARETE COSTRETTI ANCHE VOI A PRENDERE UNA DECISIONE!!!!!!!!! IO L'HO FATTO, ORA TOCCA A VOI!!!!!!! BUONA FORTUNA!!!!!!!! ALOHA LUKE

        #1877
        tommaso
        Partecipante
        • Disciplina preferita:

            URKAAAAAAA !!!!! L'HA PRESA !!!!!!

            ATTENZIONE ATTENZIONE RAGAZZI LUKEFINDER E' IN PREDA
            AL DELIRIO !!!! HA LA FEBBRE ALTAAAAAAAA !!!

            QUESTA MALATTIA SI KIAMA "SCIMMIA"

            OVVERO: ASTINENZA DI VENTO PRIMAVERILE TEMPORANEA

            MI RACCOMANDO E' MOLTOoooo…….acc.cccii .. VIRULENTA NON AVVICINATELO…

            …L'UNICA CURA SONO DUE/TRE WEEK END CONSECUTIVI DA 5.4
            … E UNA DECINA DI VULKAN CHIUSI DA MANUALE E PASSA TUTTTTTOOOOOOOOOOOO.

            ps: BEVI MANKO !!!!!!!!

            #1878
            flaser
            Partecipante
            • Disciplina preferita:

                non farla così drammatica…. il garda più vicino di quanto pensi ed è uno dei posti più ventosi al mondo!

                #1879
                lukeskywalker
                Partecipante
                • Disciplina preferita:

                    …scusate era solo un momento di forte sconforto , da astinenza di vento!!!!!!
                    speriamo non continui!!!!!!!
                    aloha luke.[br]

                    [img:width=2048&height=1536]../../e107_files/public/1209730003_41_FT1876_lake__morto__28.10.2006_059.jpg[/img]
                    #1880
                    sonico
                    Partecipante
                    • Disciplina preferita:

                        LUKE, adesso hai anche l'anemometro al morto…la probabilità di planare aumenta…

                        #1881
                        elio
                        Partecipante
                        • Disciplina preferita:

                            luke ha ragione prima o poi arriveremo tutti al bivio..
                            per fortuna esiste anche la retromarcia ….
                            o l'inversione a U
                            comunque mai dire mai..

                            #1882
                            elio
                            Partecipante
                            • Disciplina preferita:

                                luke riduci le foto che divento matto
                                ciao

                                #1893
                                fabio
                                Partecipante
                                • Disciplina preferita:

                                    Luke, quello di cui parli non è un bivio.

                                    Anche chi fa kite soffre tanto quanto noi che facciamo windsurf per l'assenza di "condizione". L'importante è non mollare … ti aiuta a restare giovane sia a livello fisico ma soprattutto mentale.

                                    A presto (in acqua naturalmente)

                                    #1894
                                    lukeskywalker
                                    Partecipante
                                    • Disciplina preferita:

                                        …e' facile parlare quando si torna da una vacanza di 10 su 10 uscite fatte e in mare vero fabietto???, ma qui per noi e' stata dura e continua ad esserlo , comunque non preoccuparti non mollo , anche perche' e' la mia piu' grande passione
                                        intendevo solo dire che bisogna essere consapevoli del posto in cui abitiamo , e prenderne fermamente atto , qui la realta' come ben sai e' dir poco drammatica
                                        non sono zone da vento e non lo saranno mai, quindi a una persona normale puo' passar di mente a fare qualcosa con cui poter almeno PLANARE, piuttosto di star a riva a guardare, ma so gia' che non lo faro' mai , pero' non nego il fatto che mi piacerebbe almeno provare non si sa mai……….certo ch e anche loro per divertirsi hanno bisogno di almeno 15 18 nodi , ma almeno con 8 10 planano, e di questo bisogna dargli atto.
                                        intanto aprile ho la stecca del vento che piange , mentre nominando uno spot qualsiasi, Puzziteddu aprile 20 gg su 30 gg li ha fatti, senza parlare di qualsiasi altro spot

                                        e poi datemi del matto!!!!!!!!

                                        flavio dice che il garda e' lo spot piu' ventoso al mondo e ha perfettamente ragione , ma e' anche lo spot piu' incasinato e stressante del mondo senza parlare il fatto che per andare al pier ti ci vuole un mutuo!!!!!!!
                                        e senza parlare delle 2 orette per andare e 2 per tornare , gasoglio+autostrada, vedete voi se io per farmi due orette al garda devo dissanguarmi stressarmi e guidare 4 ore??? secondo me questo non e' far windsurf, e' correre dietro al vento!!!!!!!!e sicuramente c'e' una bella differenza, bisogna solo vederla dal punto di vista giusto o sicuramente personale!!!
                                        vi saluto e acqua in bocca ,vento in poppa, e che la cippa sia rotta!!!!!!!!!

                                        tratto dal libro PSICHIATRIA GERIATRICA

                                        "ASTINENZA DA VENTO" cause e sintomi
                                        come curarli

                                        Aloha luke.

                                        #1895
                                        SUPERMAX
                                        Partecipante
                                        • Disciplina preferita:

                                            VECCHIO, GUARDA CHE 3 ORE VENERDI' E 3 ORE SABATO MATTINA CON LA 5 CAZZATA A STECCA A MALCESINE E QUELLI CON I KITE IN RIVA A GUARDARE PERCHE' PER LORO C'ERA TROPPO VENTO, VUOI FARE QUELLA FINE?!!!!!!!!!?SE PROPRIO VUOI SURFARE SEMPRE PRENDITI UNA VELA GRANDA ED UNO SLALOM!!!! HALOA!!!IO WINDSURF PER SEMPRE!!!!!

                                            #1896
                                            vito64
                                            Partecipante
                                            • Disciplina preferita:

                                                LUKAAAAAAAAAAAAAAAAAAA MA COSA SCRIVI? VEDI DI TORARE PRESTO ALLA NORMALITà..è VERO CHE VIVIAMO IN UN POSTO CIPPPPPPOOOOSO MA VOLENDO CI SI PUO' DIVERTIRE LO STESSO….OGNI VENTO HA BISOGNO DELLLA GIUSTA VELA…E SE POI CI SI MUOVESSE IN COMPAGNIA SAREBBE MOLTO PIU' BELLO…SE TI VEDO IN KITE MI PRENDO UN FUCILE A SALE….MA QUELLO GROSSO ALOHA

                                                #1904
                                                lukeskywalker
                                                Partecipante
                                                • Disciplina preferita:

                                                    NONOOOOOOOOOOOO NOOOOOOOOO IL SALE GROSSO NOOOOOOO MI BRUCIA IL HULOOOOOOO!!!!!!
                                                    va be SUPERMAX, prendermi le vele grandi e' come tornare indietro nel tempo , secondo te si puo' tornare indietro nel tempo???
                                                    e poi cosa vuoi che ti dica per me la 5,8 e' gia' enorme e non riesco a fare un hazzo!!!!!! senza parlare poi di andare in mare
                                                    con quelle metrature e' un suicidio!!!
                                                    comunque prendero' in considerazione anche il tuo consiglio.
                                                    aloha luke

                                                    #1907
                                                    tommaso
                                                    Partecipante
                                                    • Disciplina preferita:

                                                        … io prendo una race………………………………………..a 80 anni però…………. !!!!!

                                                        [br]

                                                        [img:width=250&height=307]../../e107_files/public/1210012805_11_FT1876_250px-gitana_11_28129.jpg[/img]
                                                        #1908
                                                        guelfo
                                                        Partecipante
                                                        • Disciplina preferita:

                                                            ciao luke…
                                                            credo che quello che c'è dentro di te sia lo stesso
                                                            per me…
                                                            temo che chi ti ha risposto abbia ancora la "malattia"
                                                            e…non puo' capirci…
                                                            anche perchè tu tieni alla tua famiglia bravo
                                                            qui gira troppo testosterone ahimè.

                                                            io ho deciso che continuerò a fare wind surf
                                                            non chiedermi perchè so solo che…
                                                            continuerò, appena potrò vado in bici…
                                                            ho provato le vele grandi non fanno per me
                                                            al limite triccheggerò qui e là…

                                                            fa che continui a nevicare perchè per me
                                                            nulla è meglio dello snowboard [br]

                                                            [img:width=640&height=480]../../e107_files/public/1210016374_47_FT1876_05042008001.jpg[/img]
                                                            #1916
                                                            lukeskywalker
                                                            Partecipante
                                                            • Disciplina preferita:

                                                                …penso che guelfin's e' l'unico che mi capisce a fondo , chissa' forse perche' abbiamo la stessa eta' o forse perche' sono moltissimi anni che fa windsurf anche lui, e oramai da buon guru ha capito che bisogna mettersela via e prenderla con filosofia, la passione rimane ma e' piu' attenuata , piu' matura oserei dire , le cose vengono viste sotto il lato piu reale e questo e' da apprezzare , e che bisogna apprezzare anche altri sport , come appunto lo snow , lo sci, la bici , e altri ancora che ci hanno dato e ci daranno sempre grandi soddisfazioni, decisamente sei un esempio per tutti noi.
                                                                ti saluto
                                                                aloha luke

                                                              Stai visualizzando 15 post - dal 1 a 15 (di 23 totali)
                                                              • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.