FORECAST SANTA CRUZ 23.02.2008 TO 24.02.2008 BY FANTAMETEO.IT

Home Forum Awiv Gli altri spot Lago Santa Croce – Lago Morto FORECAST SANTA CRUZ 23.02.2008 TO 24.02.2008 BY FANTAMETEO.IT

Stai visualizzando 9 post - dal 1 a 9 (di 9 totali)
  • Autore
    Post
  • #1624
    lukeskywalker
    Partecipante
    • Disciplina preferita:

        ………CARI RAGASSUOLI , COME VA??? QUESTA ASTINENZA FINIRA??? PENSO PROPRIO CHE CI SIAMO O SIAMO MOLTO VICINI, TENETE DURO CHE SI COMINCIA!!!
        .VISTI I GRAFICI DI QUESTI GIORNI SU CHEVENTOFA.COM SEMBRA CHE IL LAGHETTO STIA RIPRENDENDO ALLA GRANDE , E QUESTO E' IL PERIODO PIU' INTERESSANTE COME POTENZA ……DI FUEGO PER IL NOSTRO CARO AMATO E ODIATO SANTA CRUZ, CERTO E' IL PEGGIORE COME TEMPERATURE DELL'ACQUA E DELL'ARIA , MA SOFFRENDO UN PO' , CI SI PUO' REGALARE DELLE GIORNATE ……..ATOMICHE!!!
        SABATO E' PREVISTO UN DISCRETO ANNUVOLAMENTO SIA IN QUOTA CHE IN PIANURA , MA C'E' ANCHE UNA NOTEVOLE ESCURSIONE TERMICA , MA SE DEVO DIRLA TUTTA , NON LA VEDO BENISSIMO , PROBABILMENTE POTREBBE ANCHE FAR VENTO , VEDENDO LA NOTEVOLE INVERSIONE TERMICA , E SICCOME LA VOGLIA E' TANTA SI POTREBBE ANCHE TENTAR LA SORTE, MOLTO MEGLIO LA VEDO PER DOMENICA , PREVISTE NEBBIE IN PIANURA ,…..MA AIME' ANCHE IN QUOTA , PERO' L'ALTA SI MUOVE LE ISOBARE DICONO CHE STA CEDENDO E STA ARRIVANDO UN FRONTE PERTURBATO , OTTIMA INVERSIONE TERMICA , QUINDI PER CONTO MIO POTREBBE FARE DA BENE A MOLTO BENE , CON TEMPERATURE ACCETTABILI PER IL PERIODO .

        MORALE DELLA FIABA:
        COME LA VEDO IO:

        SABATO: TRA IL 40% E 60% CHE FACCIA UNA BUONA GIORNATA.

        DOMENICA : TRA IL 70% E IL 90% CHE POSSA FARE LA GIORNATONA, SE LA NEBBIA SI FERMA TRA CONEGLIANO E VITTORIO V. PORTATEVI LA 4,00 E IL WAVE!!!!!

        SE INDOVINO ME FASSO PRETE!!!!!!
        ALOHA LUKE.

        #1625
        guelfo
        Partecipante
        • Disciplina preferita:

            ci vai pesante…..ma ammiro il tuo coraggio

            prima o poi ci prendi da qui a maggio 😕

            ps è una buona analisi luke…
            e ben motivata e mi fai venire un'idea
            dimmi che ne pensi…aprire una rubrica che il Venerdi
            dia delle indicazioni sul dove andare a beccare vento..

            insomma qualcuno che si prenda la briga di assommare
            le previsioni del fine settimana e dia delle

            indicazioni…..ci vuole tempo e coraggio una sezione
            così non ce l'ha nessuno

            torna il fattore sito e una collaborazione che supporti
            great bear claudio…

            io penso che abbiamo molti guru…

            lukefinder e dadafabio….ma scommetto henry
            ci sa fare….sotto se l'idea vi piace!!

            #1626
            lukeskywalker
            Partecipante
            • Disciplina preferita:

                …..OTTIMA IDEA GUELFIN'S , CI VORREBBE PROPRIO SUL FORUM , UNA SEZIONE DEDICATA AL METEO!!!!
                COMUNQUE CI SONO GIA' SITI CHE LO FANNO TIPO WIND4U.IT, DOVE C'E' IL MITICO MAX E MATTEO !!!!!
                aloha luke

                #1627
                guelfo
                Partecipante
                • Disciplina preferita:

                    [quote1203624361=LUKEFINDER]
                    …..OTTIMA IDEA GUELFIN'S , CI VORREBBE PROPRIO SUL FORUM , UNA SEZIONE DEDICATA AL METEO!!!!
                    COMUNQUE CI SONO GIA' SITI CHE LO FANNO TIPO WIND4U.IT, DOVE C'E' IL MITICO MAX E MATTEO !!!!!
                    aloha luke
                    [/quote1203624361]

                    bè ce la possiamo fare anche noi…senza pretese ma

                    si puo' fare……non scambiatelo per uno slogan…politico copime

                    credo che provare non costa niente io sono certo che tu e dadafabio
                    e qualche altro la possa fare….
                    ma non una cosa chiusa, bensì tipo un post in cui si possa
                    fare dele domande….e critiche
                    comunque le vostre previsioni devono essere serie…

                    dai luke….
                    che sei in gamba 😕

                    #1628
                    lukeskywalker
                    Partecipante
                    • Disciplina preferita:

                        …ok guefin's , se il ns BEAR AWIV e' d'accordo possiamo gia' iniziare , pero' devi sentire il colonnello dell'areonautica capo; "dadafabio" se ci potrebbe aiutare!!!

                        LA SEZIONE POTREBBE CHIAMARSI:

                        AWIV FORECAST NEWS!!!!!!!!!

                        …..VISTI GLI AGGIORNAMENTI E MAPPE SUL MIO SITO D'ECCELLENZA "ILMETEO.IT", VI CONFERMO CHE LE ISOBARE CAMBIANO DOMENICA 24.02.2008 PORTANDOSI DA 1030 MILLIBAR A UN DECISO 1028 MILLIBAR PROPRIO NELLE ORE CENTRALI DELLA GIORNATA , MINOR ESCURSIONE TERMICA , MA SE IN PIANURA E' CONFERMATA LA NEBBIA E SU SPUNTA UN PO' DI SOLE , IL GIOCO E' FATTO ……SECONDO ME FA GIORNATONA!!!!
                        ANCHE OGGI E DOMANI (VENE E SAB POTREBBE FAR BENE , L'ALTA E' STABILE SUI 1030 MB, L'ANNUVOLAMENTO E' IN DIMINUZIONE , E IN QUESTO PERIODO SE SCALDA UN PO' IL VENTO E' ASSICURATO.
                        TIRANDO LE SOMME :

                        PER CHI NON VUOL RISCHIARE E HA SOLO UNA GIORNATA A DISPOSIZIONE NEL WEEK, DOMENICA E' LA GIORNATA PIU' GETTONATA IN ASSOLUTO PER BECCARE VENTO FORTE QUASI CERTAMENTE!!!!
                        MENTRE PER SABATO , LE PROBABILITA' RESTANO PIU' BASSE , MA COMUNQUE IO TENTEREI ANCHE SABATO!!!

                        SE SBAGLIO ME COPO!!!!!

                        #1629
                        lukeskywalker
                        Partecipante
                        • Disciplina preferita:

                            …volevo inoltre avvisarvi che il meteo.it

                            METTE PER DOMANI E DOMENICA IN LOCALITA' FARRA D'ALPAGO
                            SABATO. nuvoloso tutto il giorno e venti deboli
                            domenica : nuvoloso e nebbia anche in quota e venti deboli,

                            ….io non ci credo!!!!!!!!

                            e voi???

                            #1630
                            fabio
                            Partecipante
                            • Disciplina preferita:

                                D'accordo in linea di massima con Luke anche se, secondo la mia modesta opinione, in questi periodi e inizi primavera le dinamiche di S.Cruz sono particolari: le differenze termiche e gli sbalzi di temperatura sono repentini e quindi si può trovare vento forte anche con una giornata grigia (cosa che in estate e autunno sarà quasi impossibile)specie se la copertura c'è stata anche di notte evitando così "l'irraggiamento notturno" e conseguente raffreddamento del suolo.

                                Che dire quindi: chi sarà presente avrà più possibilità di planare rispetto a chi non ci sarà (elementare, no??).

                                Ci vediamo al lago

                                #1631
                                triplo
                                Partecipante
                                • Disciplina preferita:

                                    Buona l'idea delle awiv Weekend forecast sentite bear, organizatevi e partite, conterà poco, ma avete la mia benedizione!!!

                                    #1635
                                    tommaso
                                    Partecipante
                                    • Disciplina preferita:

                                        ….E SUPER BRAVO IL NOSTRO LUKEFINDER !!!!!

                                        …qua c'é veramente tanta esperianza….

                                        diciamo azzekkato pienamente la domenika..

                                        NEBBIA ferma a VITTORIO la si tagliava kon il koltello e cielo terso al LAGO..

                                        e poi…………….. BOMBAAAAAAAAAAAAAAAA……………..

                                        sabato pikke… la nebbia era salita anke a nord del lago e quello è stato il TAPPO !!!!

                                        quindi LUKEFINDER NO KOPARTE…

                                        ti 6 aggiudicato l' AWIV FORECAST NEWS !!!!!!!!!

                                        ….raga siamo in buoene mani.. poi se si mettono il DADAFABIO e SONIKO… e il grafiko di

                                        pressione.. nn ne sbagliamo una !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! PACE !

                                      Stai visualizzando 9 post - dal 1 a 9 (di 9 totali)
                                      • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.