LIGNANO 23.11.2007……..CI HO PROVATO!!!

Home Forum Awiv Gli altri spot Altri spot italiani LIGNANO 23.11.2007……..CI HO PROVATO!!!

Stai visualizzando 7 post - dal 1 a 7 (di 7 totali)
  • Autore
    Post
  • #1072
    lukeskywalker
    Partecipante
    • Disciplina preferita:

        …..VISTE LE PREVI MI SCARAVENTO IN QUEL DI LIGNANO PER BECCARE UN PO' DI VENTO, VISTA LA MIA PROFONDA CRISI D'ASTINENZA DA SURF, ARRIVO NELLA TARDA MATTINATA, MARE GROSSO E VENTO LOFFIO , O MEGLIO VA E VIENE MOLTO RAFFICATO , POCHISSIMA GENTE , 3 O 4 SURFISTI IN
        ACQUA CHE VELA ARMO??? LA PIU' GRANDE OVVIAMENTE …………..5,3!!!!! E WAVE DA 80 LITRI, LA SCELTA SI DIMOSTRA ALQUANTO ERRATA ( MA NON AVEVO ROBA PIU' GROSSA CON ME) TEMPERATURA ECCELLENTE 16 GRADI!!!!!! E ACQUA NON FREDDA, PERO' FATICO DA MORIRE AD USCIRE TROPPO MARE GROSSO E VENTO ON SHORE DEBOLISSIMO, LA TAVOLA E' DAVVERO PICCOLA E LA DIREZIONE DEL VENTO NON MI AIUTA DI CERTO , DOPO UN PO' DI TENTATIVI , STO PER PRENDERE IL LARGO , MA SI ALZA DAVANTI A ME UN TIRANNOSAURUS REX IN FORMATO WAVE , CHE MI FRANGE DIRETTO SULLA FACCIA E MI STRAPPA DI MANO L'ATTREZZATURA , NUOTO PER RAGGIUNGERLA ,LA PRENDO MA MI ACCORGO DI ESSERE IN UNA SPECIE DI FIUME IN PIENA CHE PORTA DRITTO DRITTO SULLA ROTONDA "SUL MARE" , NON RIESCO PIU A PARTIRE IN QUANTO IL VENTO E' ULTERIORMENTE CALATO , E LE ONDE TROPPO RAVVICINATE MI CONTINUANO A FRANGERE SULLA CAPOCCIA MORALE'?
        NUOTO NUOTO NUOTO FINO A RIVA , E DEVO DIRE CHE PER UN PELO NON FINISCO SULLA DIGA (ROTONDA) , FINE CHE HANNO FATTO IN MOLTI OGGI , ANCHE SE IL PERICOLO NON ERA MOLTO , SOLO SI RISCHIAVA DI ROMPERE QUALCOSA!!!!!!!! ARRIVATO A RIVA TIRO GIU' UNA CORDATA DI SANTI E MADONNE E MANDO A QUEL PAESE LIGNANO E LA SUA CORRENTE CHE MI HA PROPRIO ROTTO IL ……..ZZO!!!!!!!!!
        FORSE PERO' NEL POMERIGGIO IL VENTO E' AUMENTATO , MA IO ERO GIA DI RITORNO, …..CHE DIRE DI QUESTA GIORNATA???? FORSE E' MEGLIO NON DIRE NIENTE!!!!!!

        POZOMAR FOREVER!!!!!!!!!!
        ALOHA LUKE.

        #1073
        guelfo
        Partecipante
        • Disciplina preferita:

            luke tranquillo capita
            a dire il vero tutto quelsto mi sembra un film già visto..+
            poco vento tavola troppo picccola che non
            sostiene e correnti in acqua non ben
            valutate….
            a parte sottomarina ed pochi altri spot,
            avere tavole piccole con poco vento…
            è un errore che a volte diventa
            un rischio meditiamo

            forza lukefinder

            #1074
            flaser
            Partecipante
            • Disciplina preferita:

                non ho ancora trovato uno spot buono perlo scirocco!!!

                #1076
                lukeskywalker
                Partecipante
                • Disciplina preferita:

                    grazie ragazzi, e' vero flavio sono pienamente d'accordo con te, non esiste uno spot degno di nota con lo scirocco in alto adriatico, porto corsini a parte e in occasioni eccezzionali, forse la miglior alternativa resta caorle dove puoi surfare davanti alla chiesetta ottime onde come mi e' gia' capitato qulache volta, certo la corrente e' sempre molto forte, quindi in caso di calo di vento , e' veramente pericoloso!!!e guelfin's ne sa qualche cosa!!.
                    alla prossima surfata!!
                    aloha luke.

                    #1077
                    robi60
                    Partecipante
                    • Disciplina preferita:

                        Luca, ieri pomeriggio ti saresti divertito a Caorle senza rischi. Con la 5 e tavola grande potevi spaziare dalla brussa alla chiesetta, dove c'erano le solite onde facili e gestibili. Pochi surfisti, e un gruppetto che veniva proprio da Lignano… Ti è andata anche bene ieri, se andavi a incastrarti sotto il pontile minimo ci rimettevi l'albero. Con venti da sud e mare grosso molti entrano a Nord del pontile, o migrano a Caorle. Alla prossima Ciao Roberto

                        #1078
                        lukeskywalker
                        Partecipante
                        • Disciplina preferita:

                            ……………………hazzzoo lo sapevo dovevo venir la !!! ma non so perche' il mio istinto "assassino" mi ha portato a lignano!!!! ci avrei giurato che a caorle era meglio , anche perche' sono uscito piu' volte con lo scirocco e mi sono anche divertito parecchio!!! sara' per la prossima volta!!! ti do ragione bisognava uscire molto sottovento vicino ai piloni sulla destra dello spot!! probabilmente sono entrato in acqua nel momento piu' sfigato della giornata!!! e comunque ho visto almeno due windsurfisti che sono finiti sulla rotonda secchi secchi , ma non li ho piu' visti dopo , la corrente fortissima li ha fatti scarocciare moltissimo sottovento !!!
                            alla prossima ciao luke.

                            #1079
                            lukeskywalker
                            Partecipante
                            • Disciplina preferita:

                                …………….sopravento e non sotto scusami!!!

                              Stai visualizzando 7 post - dal 1 a 7 (di 7 totali)
                              • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.