LIDO DI VENEZIA 27.05.2009

Home Forum Awiv Lo spot di Irombeach C’è vento? LIDO DI VENEZIA 27.05.2009

Stai visualizzando 10 post - dal 1 a 10 (di 10 totali)
  • Autore
    Post
  • #4842
    lukeskywalker
    Partecipante
    • Disciplina preferita:

        ……GIORNATA FUORI DALL'ORDINARIO DIREI, CHE CI HA PREMIATO SOLO NEL POMERIGGIO, PER QUELLI CHE HANNO TENUTO BOTTA , E CIOE ' IL SOTTOSCRITTO E STEFANO (KITER),
        GIORNATA COMINCIATA BENE ALLA MATTINA CON LA BORA CHE ENTRA BELLA TOSTA FIN DAL PRIMO MATTINO DOVE REGALA DUE ORETTE CON LE VELE GRANDI AI PIU' FORTUNATI CHE SONO GIUNTI AL LIDO PRESTINO, POI ARRIVO NELLA TARDA MATTINATA, E IL TEMPO STA CAMBIANDO, TUTTO IL CIELO MINACCIOSO , E VENTO CHE CALA E GIRA DA TERRA (OFF SHORE) DUE AMICI FATICANO A RIENTRARE, LUCA E SERGIO, ALLA FINE COMUNQUE NESSUN PROBLEMA PER TUTTI E DUE, MENTRE IL KITER STEFANO PERDE LA TAVOLA AL LARGO , RIENTRA SOLO CON LA VELA, E RIPARTE ALLA CACCIA DELLA TAVOLA CON UNA CANOA , CHE RITROVERA' AL LARGO ALL'ALTEZZA DELL'HOTEL EXCELSIOR, TORNIAMO A NOI, PASSATI I NUVOLONI MINACCIOSI, IL VENTO GIRA DA NORD NORD EST, E SFERZA UNA BOMBA ATOMICA DI VENTO !!!!!!!! ACQUA PIATTA E 38 NODI MISURATI IN RIVA, AL LARGO CE NE SARANNO ALMENO 45!! PROVIAMO A USCIRE !!!
        IO CON LA 4,2 TIRATA A LAMA, UN 85 LITRI CUSTOM WAVE, MENTRE GLI ALTRI 4,5 -4,7 E TAVOLE PIU' VOLUMINOSE, MORALE ?
        UN VERO RODEO, IL VENTO ATOMICO MI SCHIACCIA LA VELA , E' FORTISSIMO, RAMPE DA 50 CM VERTICALI CHE TI FANNO DECOLLARE COME UN JAMBO JET!! AD OGNI SALTO VEDEVO LE NUVOLE!!! OLTRE LA MIA TESTA!! DOPO TRE O 4 INCARTATE A TESTA , PREFERIAMO RIENTRARE, E VEDER SE MOLLA UN POCHINO, SIAMO TUTTI UN PO' INCAZZATI VISTO CHE VOLEVAMO FARE UNA BELLA USCITA , MA IL VENTO NON CE LO PERMETTE, E ANCHE LE CONDIZIONI DEL MARE SONO ASSOLUTAMENTE PRIVE DI NOTA, DOPO UN ATTESA PROLUNGATA , IL VENTO NON DECIDE DI MOLLARE, E SFERZA SEMPRE FORTISSIMO!!!!!! BEN OLTRE I 40 NODI, ( NON CAPISCO GLI ANEMOMENTRI, DEVONO AVERE GROSSI PROBLEMI OLTRE I 30 NODI, NON SEGNANO PIU' UN CAZZO!!!!) MA?? BO? 3 O 4 SURFISTI DECIDONO DI FINIRLA LI, E SE NE VANNO ALLE 16,00.
        IO DECIDO DI ATTENDERE, E PUNTUALMENTE E FORTUNATAMENTE VENGO PREMIATO, DOPO 5 MINUTI , IL VENTO COME PER INCANTO , GIRA DA EST, E CALA DI UNA DECINA DI NODI, IN COMPENSO ENTRANO BARRE MERAVIGLIOSE DA 2, 2,5 MT PERFETTE, DISTANZIATE E BELLE RIPIDE, PECCATO PER IL VENTO DECISAMENTE TROPPO ON SHORE PER I MIEI GUSTI, MA NON IMPORTA, MI SCARAMENTO IN ACQUA E MI TROVO A SURFARE BOMBOLONI BELLI TOSTI, 4,2 PIENA FUORI E SCARICA NELLE ONDE, NON IMPORTA!!! VADO COME UN VIOLINO!!!!!! SURFATE PERFETTE, ANCHE ON SHORE 4 BOTTOM AD OGNI ONDA E RISPETTIVI CUT NON ME LI TOGLIE NESSUNO!!!
        UN PAIO DI CENTRIFUGHE, MOLTI PIATTONI DA ALTEZZE STELLARI, DOVE LE MIE GINOCCHIA HANNO GRIDATO AIUTO!!!!!E UNA CATAPULTA A 200 KM ALL'ORA COLPA DI UNA SCHIUMA DAVVERO CATTIVA , MI FANNO DECIDERE CHE E' ORA DI RIENTRARE, MARE VERAMENTE INCAZZATO!!! MA FANTASTICO!!

        CHE DIRE??

        NIENTE IL FASCINO DELLE ONDE E' VERAMENTE UNA COSA CHE TI STREGA!!!!!!!

        ALOHA LUKE.

        [br][link={e_FILE}public/1243452798_41_FT0_immagine_569.jpg][img:width=600&height=450]{e_FILE}public/1243452798_41_FT0_immagine_569_.jpg[/img][/link][br][br][link={e_FILE}public/1243452799_41_FT0_immagine_568.jpg][img:width=600&height=450]{e_FILE}public/1243452799_41_FT0_immagine_568_.jpg[/img][/link][br][br][link={e_FILE}public/1243452799_41_FT0_immagine_567.jpg][img:width=600&height=450]{e_FILE}public/1243452799_41_FT0_immagine_567_.jpg[/img][/link][br]

        #4843
        vito64
        Partecipante
        • Disciplina preferita:

            bravo luke…condizioni al limite?

            #4844
            lukeskywalker
            Partecipante
            • Disciplina preferita:

                vito sei un mito!!!

                #4845
                Julien
                Partecipante
                • Disciplina preferita:

                    caro Luke leggendo le tue righe penso che a sottomarina non sia andata tanto diversamente a parte le alghe.Un scassamento di palle continua,ogni bordo alghe,uscivi alghe,rientravi alghe…neanche rambo in vietnam ne ha viste così tante.il vento era anche piacevole ma a tratti era un rodeo anke a sottomarina.Con amarezza dicevo a qualche friends…cavolo basterebbe uimana giornate così e probabilmente tutti avremmo 3 vele e una tavola,sk sarebbe un optional e le ferie forse non indispensabili….uff
                    cmq grazie a tutti,alla fine eravamo tutti contenti e rilassati e sorridenti…alla prox,chissà quando.vado 2tempo partita e speriamo vincano i cugini spagnoli

                    #4846
                    lukeskywalker
                    Partecipante
                    • Disciplina preferita:

                        no assolutamente no!!, e' che non avevo l'atrazzatura per quelle condizioni, di vento, le condizioni al limite sono con quel vento e 4 o 5 metri di onda e allora si che ti c………ghi adosso seriamente!!!
                        aloha luke

                        #4847
                        lukeskywalker
                        Partecipante
                        • Disciplina preferita:

                            fortunatamente le alghe al lido non le abbiamo mai viste!!!
                            aloha luke

                            #4848
                            vito64
                            Partecipante
                            • Disciplina preferita:

                                un mito al lavoro con una giornata cosi?..a 3 minuti da casa mia?…va bene lo stesso…con tutte le volte che sono uscito mentre gli altri lavoravano….il fatto è che anche se esco 100 volte al mese sento che mi sono fermato nell'apprendimento…sto diventando vecchio

                                #4849
                                Julien
                                Partecipante
                                • Disciplina preferita:

                                    ..non avrete le alghe ma non avete queste ….ciao mittico luke

                                    le condizioni al limite sono con quel vento e 4 o 5 metri di onda e allora si che ti c………ghi adosso seriamente!!!
                                    [br][img:width=223&height=390]{e_FILE}public/1243456707_322_FT4842_surfnude.jpg[/img][br][img:width=450&height=320]{e_FILE}public/1243456707_322_FT4842_ilaria-d-amico-rocco.jpg[/img]

                                    #4850
                                    Julien
                                    Partecipante
                                    • Disciplina preferita:

                                        …no te digo chi è e cosa el xe drio far queo sua seconda foto…. vero andy!!!!

                                        #4851
                                        sonico
                                        Partecipante
                                        • Disciplina preferita:

                                            Bella LUKE, che INVIDIA!

                                            Gli anemometri sono collaudati fino a 60 nodi, il problema è che quando si comincia a salire, l'influenza degli ostacoli nelle vicinanze si fa importante. In particolare, a Sottomarina, la diga "alza" il vento e crea dietro una sorta di vuoto. E l'anemometro è messo proprio sotto la diga…
                                            Comunque ho confrontato con l'indicazione di quello da Gigetto, che segnava a volte leggermente MENO, a volte leggermente di PIU'. (circa più o meno 1,5 m/s)
                                            Altra storia per quello di MeteoSurf, che segna SEMPRE E COMUNQUE di più, ma è messo molto più al largo.

                                            Ho un nuovo anemometro a casa, ottimizzato per le altissime velocità, che ho provato fino a 48m/s (172.8 Km/h ovvero circa 93 nodi!) che porterò in galleria del vento per la certificazione SIT fino a 60m/s (oltre 116 nodi!): a quelle velocità basta anche uno stuzzicadenti messo davanti per falsare completamente la misura…

                                            Ciao LUKE!

                                            Nel grafico sotto, una prova recente confrontando il sonico (asse X) con un riferimento calibrato (asse Y), fino a 45m/s = 162Km/h = 87,5 nodi.
                                            (1 nodo = 0.514444 m/s)
                                            Gli assi sono espressi in m/s, non in nodi!

                                            [br][img:width=474&height=401]{e_FILE}public/1243485998_61_FT4842_st05vsref.jpg[/img]

                                          Stai visualizzando 10 post - dal 1 a 10 (di 10 totali)
                                          • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.