LEFKADA

Home Forum Awiv Gli altri spot Altri spot esteri LEFKADA

Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
  • Autore
    Post
  • #1384
    dino180
    Partecipante
    • Disciplina preferita:

        NEL MESE DI LUGLIO IO E LA MIA FAMIGLIA VOLEVAMO FARE UN VACANZA A LEFKADA. SAPETE DARMI QUALCHE DRITTA CONSIDERANDO CHE ABBIAMO UNA FIGLIA DI 9 ANNI

        #1391
        fabio
        Partecipante
        • Disciplina preferita:

            Ciao, io sono stato a Lefkada nel luglio 2005.
            Ti consiglio:
            1) nord dell'isola, spiaggia dei mulini, vicino al paese di Lefkada;
            2) viaggio in nave (camping on board) sfruttando sconti awiv, partenza da Venezia;
            3) se vuoi un appartamento senti Gigi o Gianluigi: dove sono stati alloggiati loro va benissimo;
            4) condizioni vento: alla mattina piatta totale, tra le 12-14 si alza il termico che dura spesso fino al tramonto. Vela più usata 5.3.

            L'isola è molto bella, mare azzurro e se ti piace girare in bici mi dicono che ci sono belle escursioni da fare.
            Che dire: divertiti!

            #1392
            guelfo
            Partecipante
            • Disciplina preferita:

                finally an interesting post here!!

                i'm inlove with an english teacher now…

                for this reason i'm writing so!!

                good luck!

                everyone! awivini !heart

                #1393
                lukeskywalker
                Partecipante
                • Disciplina preferita:

                    ….CIAO DINO, IO CI SONO STATO NEL 2003 CON I MIEI AMICI VALTER E CRISTY, E CON LA FAMIGLIA OVVIAMENTE 2 BIMBE DI 2 ANNI (NEL 2003) , PARTENZA DA VENEZIA CON MINOAN E' LA MIGòLIOR COSA CHE TU POSSA FARE , VISTA LA COMODITA' , MA CARUCCI COME PREZZI , FORSE TROPPO, LEFKADA E' MOLTO BELLA , MA LA BELLEZZA DELLE CICLADI E' DECISAMENTE SUPERIORE E FORSE IMPAREGGIABILE, COMUNQUE LA MIA E' STATA UNA ESPERIENZA ALQUANTO "VIBRANTE" , NEL SENSO CHE DOPO TRE GIORNI DI PERMANEZA E' ARRIVATA UNA SCOSSA DI TERREMOTO DECISAMENTE POTENTE !!!!! ADESSO NON RICORDO QUANTO FORTE , MA MOLTO FORTE CHE HA DEVASTATO MEZZA ISOLA , E CHE MI HA FATTO RITORNARE A CASA ALLA VELOCITA' DELLA LUCE, MENTRE I MIEI AMICI VALTER E LA CRYSS , HANNO VOLUTO AFFRONTARE IL LORO DESTINO RESTANDO FINO ALLA FINE DELLA VACANZA , CON CONTINUE E INTERMINABILI SCOSSE DI TERREMOTO DI GIORNO E SOPRATUTTO DI NOTTE !!!!!!FORSE AVEVANO BISOGNO DI UN PO' DI ADRENALINA ALLO STATO PURO, E SICURAMENTE NE HANNO AVUTO UNA BELLA DOSE!!!
                    NON VORREI AVERTI MESSO IN ANSIA ,PER LA TUA SCELTA , MA CERTE VOLTE CAPITA DI TUTTO, BASTA NON DARCI TROPPO PESO, COMUNQUE L'ISOLA E' BELLA , MA NON HO AVUTO LA POSSIBILITA' DI GIRARLA TUTTA, NOI SIAMO STATI CON SUN AND FUN , A VILLA ELISA A SUD DELL'ISOLA , A VASSILLIKY ,PER QUANTO RIGUARDA IL VENTO A SUD C'E' SEMPRE O QUASI IL TERMICO CHE ARRIVA VERSO L'UNA FINO ALLE 18 , FORTE DA 4,7 4,2 SUPER CIOPPO SPACCA CAVIGLIE , VEDI TU , COMUNQUE SPASSIONATAMENTE TI DICO SE DEVI ANDARE IN GRECIA , PRENDI UN AEREO E VAI O A PAROS O NAXOS O RODI , VEDI LA VERA GRECIA, IL PAESAGGIO E' DECISAMENTE PIU' TIPICO E FAI WINDSURF PIU' DI QUALITA', TI SALUTO ALOHA LUKE

                    #1394
                    lukeskywalker
                    Partecipante
                    • Disciplina preferita:

                        GUELFINNNNNN'S BASTA CON IL TUO INGLESE!!!!!!!!! GO I PEI DE OCA!!!!!!!!!!!

                        #1395
                        dino180
                        Partecipante
                        • Disciplina preferita:

                            A Paros ci siamo stati per nove anni quasi di seguito le conosciamo bene le cicladi comprese mikonos , Santorini e Naxos, ma lefkada è raggiungibile in breve tempo visto che i giorni di permanenza sono al massimo 15, volevamo sapere se per i bambini c'è la possibilità di fare amicizia , con appartamento fronte mare evitando stress di spostamenti haloa

                          Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
                          • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.