SURFARE IN SICUREZZA

Home Forum Awiv Lo spot di Irombeach Notizie sullo spot SURFARE IN SICUREZZA

Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
  • Autore
    Post
  • #1380
    elio
    Partecipante
    • Disciplina preferita:

        All'ultima pizzata a padova è stato argomento di una lunga e seria discussione ma anche di molte risate. La battuta che ricordo ancora è " se a s. croce vedi la tua auto nel parcheggio vai tranquillo che hai la precedenza …. ( ma solo nel pomeroggio ) "
        Ridere fa sempre bene ma in acqua è meglio essere ,non dico seri ma informati .
        Ecco quindi , per chi fa confusione tra mure ,andature ,poppe ,orzate e cedrate ,un piccolo riassunto
        su come comportarsi in aqcua
        ( DA WIND NEWS )
        Ciao a tutti
        P.S. aggiungo un piccolo vocabolario per leggere il report di LUKE [br][link=../../e107_files/public/1200259584_77_FT0_wave.jpg][img:width=640&height=905]../../e107_files/public/1200259584_77_FT0_wave_.jpg[/img][/link][br][br][link=../../e107_files/public/1200259584_77_FT0_precedenze_2.jpg][img:width=640&height=905]../../e107_files/public/1200259584_77_FT0_precedenze_2_.jpg[/img][/link][br][br][link=../../e107_files/public/1200259584_77_FT0_precedenze__1.jpg][img:width=640&height=905]../../e107_files/public/1200259584_77_FT0_precedenze__1_.jpg[/img][/link][br]

        #1382
        riky
        Amministratore del forum
        • Disciplina preferita: Freeride

            interessante, ma occhio ai copyright!!!!!!

            #1383
            vivy
            Partecipante
            • Disciplina preferita:

                Complimenti ottima iniziativa Elio. Ho letto con interesse le norme sulla precedenza. Poi nella parte su sfondo giallo dal titolo Side-Shore è scritto: "il vento soffia parallelo alla direzione delle onde", ma a me sembra perpendicolare alla direzione delle onde cioè parallelo alla spiaggia. Ciao a tutti.

                #1388
                guelfo
                Partecipante
                • Disciplina preferita:

                    altra bella iniziativa elio….
                    e abbiamo awiv bear che sovrintende
                    anche a me ha detto qualcosa di nuovo…
                    la prossima volta che ti vedo ti baciooo

                    #1389
                    guelfo
                    Partecipante
                    • Disciplina preferita:

                        per il side off
                        penso che per noi conti piu'
                        la direzione del vento rispetto alle onde
                        noi surfiamo in acqua e non in spiaggia..
                        ma non si sa mai…ci vorrebbe un geometra!!

                        #1398
                        lukeskywalker
                        Partecipante
                        • Disciplina preferita:

                            OTTIMO ELIO , CI VOLEVA PROPRIO!!!!!! SONO D'ACCORDO CON GIANLUIGI
                            IL VENTO SIDE SHORE , NON E' PARALLELO ALL'ONDA, MA PERPENDICOLARE ALLA STESSA , SE FOSSE PARALLELO LE CONDIZIONI SAREBBERO CROSS ON SHORE!!! CIOE' STESSA DIREZIONE ONDE E VENTO, LA PEGGIORE IN PRATICA , ESEMPIO PRATICO ; SOTTOMARINA CON EST PIENO!!!!LA CONDIZIONE OFF SHORE PENSO CHE IN QUESTI POSTI NON L'ABBIAMO MAI VISTA O SURFATA!!!!! PERO' SIDE SHORE MURE A SX , NEL NOSTRO MITICO SPOT DI SOTTOMARINA , L'ABBIAMO VISTA PARECCHIE VOLTE, COSA CHE NON DISPIACE AFFATTO , E MI SEMBRA SE NON ERRO , CHE UN PAIO DI VOLTE HO SURFATO SIDE OFF MURE A SX A SOTTOMARINA CON IL NORD WEST, COSA INCREDIBILE BORDI VERSO LA DIGA, E RIENTRO SURFANDO DOWN THE LINE CON 7 8 BOTTOM PER ONDA !!!!!!!! DA VERO SOGNO, E MI RICORDO ANCHE CHE C'ERA DAMON CHE MI SEMBRAVA UN MATTO SURFAVA AL LASCO PIENO COMPIENDO INFINITI BOTTOM E CUT BACK, PENSO CHE RESTERA' SOLO UN RICORDO!!! LA NUOVA DIGHETTA HA ROVINATO TUTTO ADDIO MITICO SPOT, RESTA BUONO ORAMAI SOLO PER SALTARE CON VENTO FORTE!!! ALOHA LUKE

                          Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
                          • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.